Député-e-s suppléant-e-s

​​​​​​Liste des député-e-s

Liste des député-e-s suppléant-e-s par ordre alphabétique

 
  • Aubron Marullaz Edith (PLRN)
    Colombier



    Date de naissance: 1962


    Profession: Ingénieure
  • Auchlin Maxime (PVL)
    St-Blaise



    Date de naissance: 1992


    Profession: Ingénieur EPF, entrepreneur
  • Favre-Bulle Olivier (PLRN)
    Hauterive



    Date de naissance: 1966


    Profession: Pasteur & Dr sciences sociales, conseiller général
  • Gautschi Mathias (PSN)
    La Chaux-de-Fonds



    Date de naissance: 1976


    Profession: Administrateur culturel
  • Gillard Michèle  (Les Verts)
    Hauterive



    Date de naissance: 1974


    Profession: Biologiste, conseillère générale
  • Jeanneret Célia (PSN)
    Hauterive



    Date de naissance: 1997


    Profession: Étudiante en droit
  • Jeanneret Françoise (PSN)
    Neuchâtel



    Date de naissance: 1959


    Profession: Retraitée
  • Jeannin Pierre-Yves (PVL)
    Peseux



    Date de naissance: 1965


    Profession: Dr en hydrogéologie, conseiller général
  • Loetscher Catherine (Les Verts)
    Neuchâtel



    Date de naissance: 1964


    Profession: Juriste
  • Macherel Rey Anne (PSN)
    Areuse



    Date de naissance: 1953


    Profession: Retraitée, ancienne directrice adjointe du Lycée Jean-Piaget
  • Mesot Yann (UDC)
    Les Geneveys-sur-Coffrane



    Date de naissance: 1990


    Profession: Technicien en automation, conseiller général
  • Pessina Yves (Les Verts)
    Montmollin



    Date de naissance: 1981


    Profession: Ingénieur EPF en Informatique
  • Produit Yasmina (PSN)
    Le Locle



    Date de naissance: 1972


    Profession: Secrétaire syndicale
  • Rapin Alain (PLRN)
    Corcelles-Cormondrèche



    Date de naissance: 1966


    Profession: Marketing manager, conseiller général
  • Romelli Ella (POP)
    Le Locle



    Date de naissance: 1955


    Profession: Aide-soignante, retraitée
  • Rotzer Jean-Marie (POP)
    Le Locle (Le Prévoux)



    Date de naissance: 1955


    Profession: Ingénieur, conseiller général
  • Sauvain Marc Olivier (PLRN)
    Neuchâtel



    Date de naissance: 1975


    Profession: Médecin chef de service, conseiller général
  • Schär Damien (UDC)
    Hauterive



    Date de naissance: 1990


    Profession: Employé de commerce
  • Schumacher Bernard (PLRN)
    Gorgier



    Date de naissance: 1963


    Profession: Industriel, indépendant
  • Sigg Daniel (Les Verts)
    Colombier



    Date de naissance: 1963


    Profession: Ingénieur EPFZ
  • Suter Laurent (Centre)
    Thielle-Wavre



    Date de naissance: 1950


    Profession: Médecin-dentiste