Laurent Kurth

Conseiller d'État 

Département des finances et de la santé 

Élu le 14 octobre 2012, réélu le 2 avril 2017 et le 9 mai 2021 

Vice-président du Conseil d'État du 25 mai 2021 au 31 mai 2022 

Parti socialiste



 


Biographie

Né le 19 septembre 1967

Originaire de Rütschelen (BE)

En couple

Domicilié à La Chaux-de-Fonds

Formation

Licence en économie, option économie politique, de l’Université de Neuchâtel

Activités professionnelles antérieures

1994-2004
chef du Service de l'emploi du Canton de Neuchâtel
1992-1994
collaborateur scientifique auprès du Département de l'économie, puis du Service économique et statistique du Canton de Neuchâtel
1987-1991
enseignant et formateur d'adultes

 

Mandats politiques

2000-2004
conseiller général à La Chaux-de-Fonds
2004-2012
conseiller communal à La Chaux-de-Fonds

Membre du parti socialiste neuchâtelois, section de la Chaux-de-Fonds, depuis 1993