Alain Ribaux

Conseiller d'État

Département de l'économie, de la sécurité et de la culture 

Élu le 19 mai 2013, réélu le 2 avril 2017 et le 9 mai 2021

Parti libéral-radical








Biographie

Né le 24 février 1962

Originaire de Bevaix

En couple

Domicilié à Neuchâtel

Formation

Licence en droit de l'Université de Neuchâtel

Brevet d'avocat

Activités professionnelles antérieures

2008-2013
conseiller communal à Neuchâtel
2007-2008
juge au Tribunal cantonal
1991-2007
président du Tribunal de La Chaux-de-Fonds

Mandats politiques
2011-2013
conseiller national
2009-2011
député au Grand Conseil