Laurent Favre

Conseiller d'État

Département du développement territorial et de l'environnement

Élu le 28 septembre 2014, réélu le 2 avril 2017 et le 9 mai 2021

Président du Conseil d'État du 25 mai 2021 au 31 mai 2022

Parti libéral-radical


Biographie

Né le 14 octobre 1972

Originaire de Fleurier, Val-de-Travers

Domicilié à Corcelles-Cormondrèche 

Formation

Ingénieur agronome ETS/HES

Activités professionnelles antérieures

2012 à 2014
 président de Swiss-Engineering
2009 à 2014
président de la Fédération suisse des vignerons
2000 à 2012
directeur de la Chambre neuchâteloise d'agriculture
1998 à 2000
​exploitant agricole

Mandats politiques

2004 -2008
conseiller général à Fleurier
2005-2007
député au Grand Conseil
2007-2014
conseiller national