Contacts

Collaborateurs et collaboratrices de l'office de l'enseignement spécialisé (OES)

Nom PrénomFonctionAdresse contactTéléphone

 Willi Philippe

Chef d'office Philippe.Willi@ne.ch032 889 59 30
​Poupet Nathalie
Référente des centres scolaires
EOCF-CSVR-CSRC-JJR
​Inspectrice de la pédagogie spécialisée
nathalie.poupet@ne.ch​032 889 59 53

Simon Éléonore
Référente des centres scolaires
CSLL.CESCOLE-EORéN

Inspectrice de la pédagogie spécialisée

eleonore.simon@ne.ch

032 889 58 55
Martin BénédicteSecrétaire de l’office Benedicte.Martin@ne.ch032 889 89 11
Ribeaud Brigitte
Référente des centres scolaires
CESCOLE--CSVR
EORéN Bas-Lac-C2T
Spécialiste PES Brigitte.Ribeaud@ne.ch032 889 59 75
Perret Carine
Référente du centre scolaire
EORéN Côte-Terreaux-Mail
CSRC
Spécialiste PES
carine.perret@ne.ch 
032 889 59 36
Tardon-Farine Rachel
Référente des centres scolaires
EOCF-CSLL-JJR
Spécialiste PES  Rachel.Tardon-Farine@ne.ch         
032 889 59 38
Fernandes Vilela Mota LilianneCollaboratrice administrative et financière  Lilianne.FernandesVilelaMota@ne.ch032 889 57 54
Muehlethaler NicoleCollaboratrice administrative et financière Nicole.Muhlethaler@ne.ch032 889 57 56
Deschenaux StéphanieCollaboratrice administrative et financière Stephanie.Deschenaux@ne.ch032 889 49 63
Christinet BarbaraGestionnaire de dossiers Barbara.Christinet@ne.ch032 889 57 52
Dubois Van Wilder SofieGestionnaire de dossiers Sofie.DuboisVanWilder@ne.ch032 889 59 34
Rosselet Moreira Silva
Stéphanie
Gestionnaire de dossiers Stephanie.Rosselet@ne.ch032 889 57 51
Panchaud AnneCollaboratrice scientifique en logopédie Anne.Panchaud@ne.ch032 889 57 53
​Rota-Massera MaruskaCollaboratrice scientifique
en psychomotricité​
Maruska.Rota-Massera@ne.ch​032 889 59 52
Lambert ValéryResponsable financier Valery.Lambert@ne.ch032 889 59 26
Kiener Léa​​Médecin conseillea.kiener@cnp.ch ​079 905 06 91

 

Équipe du soutien pédagogique spécialisé pour les élèves sourds ou malentendants  

Nom prénom​​Fonction​Adresse contact​Téléphone
Gasser Anne-MarieEnseignante spécialisée

Anne-Marie.Gasser@rpn.ch

079 664 55 22
Mäder MarieEnseignante spécialisée

Marie.Maeder@rpn.ch

079 255 89 18
​Sansonnens Fiona​Enseignante spécialiséefiona.sansonnens@ne.ch 079 725 16 45
Tolck LucieEnseignante spécialisée

lucie.tolck@rpn.ch

078 860 15 93

 

Suivi scolaire des élèves en milieu hospitalier

Nom prénom​​Fonction​Adresse contact​Téléphone
Liechti-Wenger FabienneEnseignante spécialiséefabienne.liechtiwenger@rpn.ch 079 365 80 10


Suivi des élèves en milieu psychiatrique  

Nom prénom​​Fonction​Adresse contact​Téléphone
Schlaepfer Anne-SyvieEnseignante spécialisée

  Anne-Sylvie.Schlaepfer@rpn.ch

032 755 09 49

 

Suivi des élèves à haut potentiel intellectuel

Nom prénom​​Fonction​Adresse contact​Téléphone
Gasser Anne-MarieEnseignante spécialisée

Anne-Marie.Gasser@rpn.ch

079 664 55 22
Tolck LucieEnseignante spécialiséelucie.tolck@rpn.ch 078 860 15 93