Nominé-e-s

Tous les nominé-e-s par catégories:




Sportif-ve de l'année

  • Balanche Camille

    Sport: VTT

    Principales performances :

    VTT, Coupe du monde de descente

    Gagnante du classement général

    Championne de Suisse


  • Balmer Alexandre

    Sport: Cyclisme

    Principales performances :

    Cyclisme sur route

    Participation aux épreuves du World Tour et aux Mondiaux


  • Balsiger Bryan

    Sport: Hippisme

    Principales performances :

    Coupe du monde de saut d'obstacles

    Vainqueur du CSIW-5* de Prague

    Champion de Suisse élites pour la 3ème fois


  • Brunner Pauline

    Sport: Escrime

    Principales performances :

    Championnats d'Europe

    8e du tournoi à l'épée individuelle


  • Cuche Robin

    Sport: Ski paralympiques

    Principales performances :

    Jeux paralympiques, ski alpin

    6e du Super-G


  • Duvoisin Loanne

    Sport: Triathlon

    Principales performances :

    Cross triathlon, championnats du monde

    Titre mondial 


  • Engel Mathilde

    Sport: Volleyball

    Principales performances :

    Qualifications pour le championnat d'Europe avec l'équipe de Suisse

    Victoire en Coupe de Suisse et promotion en LNA avec Volero Zurich



  • Lestrade Bradley

    Sport: Athlétisme

    Principales performances :

    Championnats d'Europe

    5e avec le relais helvétique du 4 x 100m

    Médaillé lors des championnats de Suisse élites


  • Moullet Barish

    Sport: Tennis de table

    Principales performances :

    Championnats de Suisse

    Titre national en simple 


  • Thiébaud Valère

    Sport: Cyclisme

    Principales performances :

    Championnats d'Europe de cyclisme sur piste

    Argent par équipe en poursuite

    6e de la poursuite individuelle 


Espoir de l'année

  • Berger Loïc

    Sport: Course d’orientation

    Principales performances :

    Championnats d'Europe jeunesse

    Titre du relais avec la Suisse


  • Brochard Théo

    Sport: Escrime

    Principales performances :

    Championnats d'Europe juniors, tournoi à l'épée

    Titre par équipes avec la Suisse


  • Gogniat Vanie

    Sport: Escrime

    Principales performances :

    Championnats de Suisse M20, tournoi à l'épée

    Médaillée d'argent en individuelle  


  • Grivel Alizée

    Sport: Ski freeride

    Principales performances :

    Championnats du monde juniors de ski freeride

    Médaillée de bronze 


  • Mars François

    Sport: Biathlon

    Principales performances :

    Coupe de Suisse M19

    Vainqueur du classement national 


  • Mosset Alexi

    Sport: Ski alpin

    Principales performances :

    Championnats du monde juniors de télémark

    Titre mondial du sprint 


  • Perroud Alexis

    Sport: Athlétisme

    Principales performances :

    Championnats d'Europe juniors

    Demi-finaliste du 400 m haies 


  • Pittier Ilan

    Sport: Ski nordique

    Principales performances :

    Festival olympique de la jeunesse

    5e du sprint 


  • Richard Manon

    Sport: Natation

    Principales performances :

    Championnats de Suisse

    Médaillée de bronze en grand bassin sur 200m dos


  • Tullii Nina

    Sport: Tennis de table

    Principales performances :

    Championnats de Suisse M18

    Titrée en simple et en double


Équipe de l'année

  • Judo Club Cortaillod - Neuchâtel

    Sport: Judo

    Palmarès :

    3e Coupe de Suisse féminine interclubs

  • Red-Fish Neuchâtel équipe féminine espoirs

    Sport: Natation

    Palmarès :

    Championnats de Suisse interclubs

    Titre national féminin en espoirs


  • Union Neuchâtel Basket

    Sport: Basketball

    Palmarès :

    Finaliste du championnat de Suisse

    Demi-finaliste de la Coupe de Suisse 


  • Val-de-Ruz Flyers

    Sport: Tchoukball

    Palmarès :

    Vainqueur de la Coupe de Suisse

    3e du championnat de Suisse


  • VITEOS NUC Neuchâtel

    Sport: Volleyball

    Palmarès :

    Champion de Suisse en titre

    Vainqueur de la Supercoupe