SwissSkills 2022

La 3e édition des SwissSkills s'est déroulée à Berne du 7 au 11 septembre 2022. Treize candidats neuchâtelois se sont mesurés aux meilleur-e-s jeunes professionnel-le-s du pays durant quatre jours de compétitions. Au total, 85 championnats des métiers, organisés par les associations professionnelles, se sont déroulés dans les halles de BernExpo.

Avec trois médailles d'or et cinq médailles de bronze, sept Neuchâtelois se sont distingués lors de cette édition 2022 ! Les excellents résultats des meilleurs apprentis du canton dans les championnats nationaux et la forte présence neuchâteloise au salon des métiers participent au rayonnement de la formation professionnelle initiale dans le canton. Cette année, 1'400 élèves neuchâtelois de 11e année et 200 élèves du CPNE (Centre de formation professionnelle neuchâtelois), accompagnés de leurs enseignant-e-s, ont pu découvrir et expérimenter les 150 métiers présentés.


Les CANDIDATS neuchâtelois

Daniel Filipe Carvalho Simões
Dessinateur-constructeur sur métal CFC
Résultat: 6e

Entreprise formatrice:
BCS SA, Neuchâtel

Centre professionnel:
Centre d'enseignement professionnel de Morges, Morges
DanielFilipe_CarvalhoSimoes web.png
Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 8

Date:
7 - 11 septembre 2022
Daniel Alexandre Da Silva Costa
Echafaudeur CFC
Résultat: Médaille d'or

Entreprise formatrice:
Fasel Echafaudage SA, Boudry

Centre professionnel:
Association Polybat, Les Paccots
DanielAlexandre_DaSilvaCosta web.png
Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 12

Date:
7 - 11 septembre 2022
Julien Deluz
Agent d'exploitation CFC
Résultat: Médaille de bronze

Entreprise formatrice:
Administration communale de Saint-Blaise, Saint-Blaise

Centre professionnel:
CPNE-AS, Neuchâtel
Julien_Deluz_web.jpg
Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 4.1

Date:
7 - 11 septembre 2022
Gaël Guinchard
Viticulteur CFC
Résultat: Médaille de bronze

Entreprise formatrice:
Olivier-Bernard Bruner, Bevaix

Centre professionnel:
Agrilogie Marcelin, Morges
Gael_Guinchard web.png
Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 7

Date:
7 - 11 septembre 2022
Thomas Lehmann
Agriculteur CFC
Résultat: 10e

Entreprise formatrice:
René Roth, Le Landeron

Centre professionnel:
CPNE-TN, Cernier
Thomas_Lehmann web.png
Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 7

Date:
7 - 11 septembre 2022
Théo Matthey-Junod
Médiamaticien CFC
Résultat: Médaille de bronze

Entreprise formatrice:
Etat de Neuchâtel, Peseux

Centre professionnel:
CPNE-TI, Neuchâtel
Theo_MattheyJunod_web.jpg
Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 3.2

Date:
7 - 11 septembre 2022
Loris Maurer
Constructeur de routes CFC
Résultat: 6e

Entreprise formatrice:
Piemontesi Savagnier SA, Savagnier

Centre professionnel:
CPNE-BC, Colombier

Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 10

Date:
7 - 11 septembre 2022

Nathan-Sylvain Moser
Logisticien CFC
Résultat: 16e

Entreprise formatrice:
Winkenbach SA, La Chaux-de-Fonds

Centre professionnel:
CEJEF Ecole professionnelle artisanale, Delémont

Nathan_Moser_web.jpg
Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 3.0

Date:
7 - 11 septembre 2022

Gjezair Ramanaj
Micromécanicien CFC
Résultat: Médaille de bronze

Entreprise formatrice:
Capsa - Camille Piquerez SA, La Neuveville

Centre professionnel:
Ceff - Centre de formation professionnelle Berne francophone, St-Imier
Gjezair_Ramanaj_web.jpg
Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 2.0

Date:
7 - 11 septembre 2022

Nicolas Ries
Dessinateur en construction microtechnique CFC
Résultat: Médaille d'or

Entreprise formatrice:
G. et F. Châtelain, succursale de Chanel SARL, La Chaux-de-Fonds

Centre professionnel:
CPNE-TI, Le Locle

Nicolas_Ries_web.jpg
Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 2.0

Date:
7 - 11 septembre 2022



Loïc Santschi
Menuisier CFC
Résultat: Menuiserie: médaille d'or; Ebénisterie; médaille de bronze

Entreprise formatrice:
Kaufmann Menuiserie S.A., La Cibourg

Centre professionnel:
CPNE-BC, Colombier

Loic_Santschi_web.jpg
Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 2.0

Date:
7 - 11 septembre 2022

Tim Schwab
Menuisier CFC
Résultat: Menuiserie: 6e; Ebénisterie; 7e

Entreprise formatrice:
Menuiserie Multiservices, Jean-Bernard Lehmann, Les Ponts-de-Martel

Centre professionnel:
CPNE-BC, Colombier

Tim_Schwab_web.jpg
Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 2.0

Date:
7 - 11 septembre 2022

Robin Stauffer
Monteur frigoriste CFC
Résultat: 6e

Entreprise formatrice:
Frigotech SA, Cernier

Centre professionnel:
Centre d'enseignement professionnel technique et artisanal, Lancy

Robin_Stauffer web.png

Lieu de compétition:
Berne (BE)
Halle 11

Date:
7 - 11 septembre 2022




WorldSkills 2022


Candidat aux SwissSkills 2020 et médaillé d'or dans la catégorie menuiserie, le Neuchâtelois Romain Mingard est qualifié pour la compétition des WorldSkills 2022. Le jeune professionnel de 20 ans a ainsi décroché son ticket pour participer aux championnats mondiaux prévus initialement en octobre 2022 à Shanghai. La déception suite à l'annulation des WorldSkills a laissé sa place à une forte mobilisation des comités organisateurs. En effet, une édition décentralisée est confirmée. Dès lors, la Suisse accueillera 13 championnats sur 8 sites différents, dont les compétitions des menusier-ière-s. Elles auront lieu à Bâle la semaine du 11 au 14 octobre.

Romain_Mingard_web.jpg

SwissSkills_2022_rgb_1.png