Composition et organisation du Conseil d'État

Répartition des départements

Portrait de Laurent Kurth

Département des finances et de la santé (DFS)

Laurent KURTH (SOC)

Entrée en fonction: 4 décembre 2012

Suppléant: M. Alain Ribaux

Portrait de Alain Ribaux

Département de la justice, de la sécurité et de la culture (DJSC)

Alain RIBAUX (PLR)

Entrée en fonction: 28 mai 2013

Suppléant: M. Jean-Nathanaël Karakash

Portrait de Monika Maire-Hefti

Département de l'éducation et de la famille (DEF)

Monika MAIRE-HEFTI (SOC)

Entrée en fonction : 28 mai 2013

Suppléant : M. Laurent Favre

Département du développement territorial et de l'environnement (DDTE)

Laurent FAVRE (PLR)

Entrée en fonction: 4 novembre 2014

Suppléant: M. Laurent Kurth

Portrait de Jean-Nathanaël Karakash

Département de l'économie et de l'action sociale (DEAS)

Jean-Nathanaël KARAKASH (SOC)

Entrée en fonction: 28 mai 2013

Suppléante: Mme Monika Maire-Hefti

 

 

 

Portrait de Séverine Despland

Chancellerie d'État

Chancelière

Séverine DESPLAND

Entrée en fonction : 1er novembre 2010