Historique du gouvernement

Gouvernement provisoire du 1er mars 1848 au 4 mai 1848

ÉLECTION

NOM ET PRÉNOM

PARTI

FIN DE MANDAT

OBSERVATIONS

01.03.1848

Piaget Alexis-Marie, président

rad

04.05.1848

Décédé le 01.07.1870

01.03.1848

Brandt-Stauffer Louis

rad

04.05.1848

Décédé le 07.11.1866

01.03.1848

Montandon Louis-Edouard

rad

04.05.1848

Décédé le 24.06.1890

01.03.1848

Dubois Georges

rad

04.05.1848

Décédé le 22.09.1866

01.03.1848

Grandjean Henri

rad

04.05.1848

Décédé le 21.03.1879

01.03.1848

Borel Erhard

rad

04.05.1848

Décédé le 20.05.1861

01.03.1848

Sandoz-Morthier Louis

rad

04.05.1848

Décédé le 28.01.1866

03.03.1848

Leuba Auguste

rad

04.05.1848

Décédé le 26.02.1860

03.03.1848

Jeanrenaud-Besson Charles-Louis

rad

04.05.1848

Décédé le 11.03.1868

03.03.1848

Humbert Aimé, secrétaire

rad

04.05.1848

Décédé le 19.09.1900

 

​Conseil d'État

ÉLECTION​NOM ET PRÉNOM​PARTI​FIN DE MANDAT​OBSERVATIONS
04.05.1848Piaget Alexis-Marierad01.07.1870Décédé le 01.07.1870
04.05.1848Jeanrenaud-Besson Charles-Louisrad09.02.1859Décédé le 11.03.1868
04.05.1848Steck Jean-J.rad18.02.1850Décédé le 26.03.1861
04.05.1848Dubois Georgesrad22.12.1849Décédé le 22.09.1866
04.05.1848Brandt-Stauffer Louisrad08.05.1849Décédé le 07.11.1866
04.05.1848Humbert Aimérad09.02.1859Décédé le 19.09.1900
04.05.1848Montandon Louis-Edouardrad09.04.1851Décédé le 24.06.1890
08.05.1849Leuba Augusterad23.05.1853Décédé le 26.02.1860
22.12.1849Borel Erhardrad31.03.1853Décédé le 20.05.1861
05.06.1850Humbert-Droz Louisrad01.01.1851Décédé le 01.01.1951
10.04.1851Verdan Frédéricrad30.06.1852Décédé le 14.12.1861
19.11.1851Jacot-Guillarmod Charlesrad03.12.1852Décédé le 24.11.1868
17.06.1852Girard Amirad23.05.1853Décédé le 10.04.1900
25.02.1853Ladame Jamesrad28.06.1856Décédé le 19.05.1908
25.02.1853Guillaume Georgesrad26.05.1886Décédé le 25.02.1896
23.05.1853Jeanrenaud Marcelinrad02.06.1871Décédé le 30.04.1885
23.05.1853Grandpierre Louisrad09.02.1859Décédé le 08.11.1876
28.06.1856Clerc-Leuba Louisrad01.06.1865Décédé le 21.04.1898
09.02.1859Denzler Louisrad31.05.1862Décédé le 18.06.1880
09.02.1859Matthey Charles-Julesrad31.05.1862Décédé le 28.07.1863
09.02.1859Monnier Frédéric-Auguste, pèrerad02.06.1871Décédé le 30.01.1904
31.05.1862Dubois Alfredrad09.06.1862Décédé le 08.05.1875
31.05.1862Touchon Henrirad31.03.1868Décédé le 30.12.1895
09.06.1862Denzler Louisrad01.06.1865Décédé le 18.06.1880
01.06.1865Ducommun-Leschot Augusterad05.06.1868Décédé le 29.09.1891
01.06.1865Borel Eugènerad01.01.1873Élu conseiller fédéral le 07.12.1872
Décédé le 14.06.1892
05.06.1868Lambelet Louis-Constantrad02.06.1871Décédé le 08.08.1882
05.06.1868Clerc-Leuba Louisrad29.05.1883Décédé le 21.04.1898
29.11.1870Touchon Henrirad27.12.1876Décédé le 30.12.1895
02.06.1871Droz Numarad31.01.1876Élu conseiller fédéral le 15.11.1875
Décédé le 15.12.1899
02.06.1871Bourquin Numarad15.11.1875Décédé le 29.09.1910
21.06.1871Tripet Emilerad10.02.1880Décédé le 10.02.1880
18.12.1872Cornaz Augusterad25.09.1893Décédé le 13.05.1896
17.11.1875Philippin Julesrad15.12.1882Décédé le 15.12.1882
31.01.1876Comtesse Robertrad15.01.1900Élu conseiller fédéral le 14.12.1899
Décédé le 17.11.1922
11.01.1877Petitpierre Edouardrad03.04.1877Décédé le 12.02.1911
30.05.1877Roulet Albert-L.rad13.01.1886Décédé le 13.01.1886
25.05.1880Jeanhenry Alfredrad22.07.1880Décédé le 20.05.1902
03.08.1880Petitpierre-Steiger Ch.-Alfredrad15.11.1898Décédé le 23.01.1903
26.05.1886Grether Numarad01.04.1891Décédé le 01.04.1891
26.05.1886Clerc Johnrad09.10.1898Décédé le 09.10.1898
18.05.1891Morel Julesrad23.02.1897Décédé le 10.01.1923
26.09.1893Monnier Frédéric-Auguste, filsrad16.07.1896Élu juge fédéral le 11.06.1896
Décédé le 23.01.1931
16.07.1896Berthoud Jeanrad31.12.1908Décédé le 21.06.1916
23.02.1897Soguel Frédéricrad21.11.1903Décédé le 21.11.1903
21.10.1898Droz Louis-Edouardlib11.02.1915Décédé le 11.02.1915
23.11.1898Quartier-la-Tente Edouardrad05.04.1922Décédé le 19.01.1925
16.01.1900Pettavel Augusterad02.04.1919Décédé le 27.09.1921
02.12.1903Perrier Louisrad31.03.1912Élu conseiller fédéral le 12.03.1912
Décédé le 16.05.1913
13.12.1908Calame Albertrad15.02.1918Décédé le 01.04.1939
14.04.1912Calame Henrirad18.05.1931Décédé le 17.10.1936
11.04.1915Clottu Alfredlib21.09.1933Décédé le 21.09.1933
22.01.1918Béguin Ernestrad11.01.1942Décédé le 18.04.1966
27.04.1919Renaud EdgarPPN14.05.1949Décédé le 12.07.1953
23.04.1922Strahm ErnestPPN16.01.1925Décédé le 21.06.1938
19.04.1925Borel Antoinelib11.01.1942Décédé le 26.10.1968
03.05.1931Guinchard Alfredrad11.01.1942Décédé le 11.07.1957
12.11.1933Humbert Jeanlib11.03.1953Décédé le 11.03.1953
09.11.1941Barrelet Jean-Louisrad18.05.1969Décédé le 03.09.1976
30.11.1941Brandt Camillesoc16.05.1953Décédé le 04.08.1971
30.11.1941DuPasquier Léorallt30.06.1947Décédé le 18.10.1981
18.05.1947Leuba Pierre-Augusterad24.01.1965Décédé le 24.01.1965
24.04.1949Guinand EdmondPPN16.05.1965Décédé le 15.05.1967
19.04.1953Clottu Gastonlib18.05.1969Décédé le 25.01.1995
28.04.1953Sandoz Andrésoc31.08.1960Décédé le 16.05.2006
24.08.1960Bourquin Fritzsoc31.05.1970Décédé le 22.03.1978
25.04.1965Grosjean Carlosrad16.05.1977Décédé le 28.05.2004
02.05.1965Schläppy Rémysoc18.05.1981Décédé le 09.07.2003
22.04.1969Jeanneret Françoislib18.05.1981
22.04.1969Béguin JacquesPPN20.05.1985Décédé le 23.11.2007
07.04.1970Meylan Renésoc15.06.1980Décédé le 27.02.2000
03.04.1977Brandt Andrérad16.05.1989Décédé le 24.05.2008
15.06.1980Dubois Pierresoc19.05.1997
08.04.1981Felber Renésoc31.12.1987Élu conseiller fédéral le 09.12.1987
08.04.1981Cavadini Jeanlib/PPN16.05.1993Décédé le 09.01.2013
03.04.1985Jaggi Jean Claudelib/PPN20.05.1992Décédé le 25.03.2010
25.01.1988Matthey Francissoc20.05.2000
23.04.1989von Wyss Michelh. p.16.05.1993
29.03.1992Hirschy Pierrelib/PPN30.05.2005
18.04.1993Jacot Mauricerad19.05.1997
18.04.1993Guinand Jeanlib/PPN20.05.2001
20.04.1997Béguin Thierryrad30.05.2005
23.04.1997Dusong Monikasoc30.05.2005
08.04.2001Perrinjaquet Sylvielib/PPN25.05.2009
08.04.2001Soguel Bernardsoc25.05.2009
12.04.2005Cuche Fernandverts25.05.2009
12.04.2005Debély Rolandrad25.05.2009
12.04.2005Studer Jeansoc31.07.2012
26.04.2009Ory Gisèlesoc27.05.2013
26.04.2009Nicati Claudeplr/ind27.05.2013Indépendant depuis le 17.10.2012 suite à démission du plr
26.04.2009Gnaegi Philippeplr27.05.2013
26.04.2009Hainard Frédéricplr31.10.2010
21.11.2010Grosjean Thierryplr27.05.2013
14.10.2012Kurth LaurentsocEn fonction
19.05.2013Karakash Jean-NathanaëlsocEn fonction
19.05.2013Ribaux AlainplrEn fonction
19.05.2013Perrin Yvanudc16.06.2014
19.05.2013Maire-Hefti MonikasocEn fonction
​28.09.2014​Laurent Favre​plr​En fonction
 

 


Légende

 

Rad: Radical
Lib: Libéral
PPn: Parti progressiste national
Soc: Socialiste
plr: Parti libéral-radical
udc: Union démocratique du centre
verts: Les Verts
lib/PPN: Libéral-progressiste national ces deux partis ont fusionné
Ind.: Indépendant
h.p.: Hors parti
rallt: Ralliement neuchâtelois